Они пользуются смартфонами, занимаются в театральной студии и даже осваивают блогерство – и речь сейчас не о подрастающем поколении, а о тех, кто вошел в серебряный возраст. Сегодня – Международный день пожилого человека. С праздником горожан поздравили губернатор Александр Беглов и спикер парламента Александр Бельский.

Люди элегантного или серебряного возраста – так говорят о своих посетителях в Клубе активного долголетия «60+». Он появился в Московском районе 5 лет назад на базе комплексного центра социального обслуживания населения.

Как признается посетительница клуба Арев Овсепян, клуб придает ощущение молодости и интереса ко всему в жизни. Директор центра социального обслуживания населения Московского района Людмила Богданова отметила, что в целом старшее поколение в Петербурге – это зачастую активные и позитивные люди, готовые открывать новое.

Благодаря чутким и отзывчивым педагогам, посетители центра – активные пользователи смартфонов, планшетов и компьютеров. Самый актуальный запрос – научить пользоваться мессенджерами и социальными сетями. Сегодня на курсах повышения компьютерной грамотности лекция о виртуальных картах. Участник клуба Александр Иванов рассказал, что это помогло ему побывать в родном городе и признался, что ему не терпится показать новые навыки жене.

У многих из них есть внуки, у кого-то даже правнуки. Но посетители клуба далеко не те бабушки и дедушки, жизнь которых ограничивается хлопотами по дому и на даче. Впрочем, от прополки и посадки никто не отказывается. А в клубе они учатся превращать огород в красивый, гармоничный и удобный сад.

«Теоретические и практические занятия. Три месяца разрабатываем проект, а в начале сезона воплощаем свои идеи в жизнь – это летний практикум», – рассказал про процесс обучения руководитель студии ландшафтного дизайна Инна Буйлова.

Вся жизнь — театр в прямом смысле для тех, кто выбрал в клубе для себя театральную студию. За время работы центра завсегдатаи кружка стали лауреатами множества конкурсов. Совместно с руководителем они инициировали проведение Всероссийского конкурса Малых театральных форм и художественного слова.

«Эти люди обладают колоссальным опытом и вкусом, которым не обладают подрастающие поколения. Они и меня учат, и во многом выступают как соавторы», – рассказала руководитель театральной студии Валентина Кирилина.

Также в клубе проводится блиц-разминка мини-клуба «Что? Где? Когда». Его участники на днях заняли первое место на форуме «Старшее поколение», при этом обошли в финале 11 команд. Ежедневные мозговые штурмы в элегантном возрасте — это не только интересно, но и полезно для поддержания интеллектуальной формы.

Всего в клубе несколько десятков направлений. От музыки и бильярда до языковых разговорных встреч, курсов по видеомонтажу и финансовой грамотности. Все абсолютно бесплатно.

«Нужно обратиться в Центр организации социального обслуживания, службу социальных участковых – они составят индивидуальную программу. С ней обратиться к нам», – рассказала заведующая социально-досуговым отделением комплексного центра социального обслуживания Московского района Валентина Алмазова.

День пожилого человека в клубе «60+», к слову, не празднуют. 1 октября у них – это День добра и уважения.