Российский джаз отмечает столетний юбилей. С праздником музыкантов и поклонников жанра поздравил губернатор Александр Беглов.

В своем поздравлении градоначальник Северной столицы напомнил, что отмечать день рождения российского джаза принято с концерта оркестра Валентина Парнаха, который состоялся 1 октября 1922 года в Москве. Новое направление в музыке покорило жителей обеих столиц и других городов страны.

«С Ленинградом-Петербургом связаны ярчайшие страницы российского джаза. На берегах Невы выросла целая плеяда исполнителей и музыковедов. В лучших залах и театрах города выступали выдающиеся музыканты и оркестры», – подчеркнул Александр Беглов.

Петербург остается одним из признанных центров джаза не только в России, но и в мире. По решению ЮНЕСКО город в 2018 году был объявлен столицей Международного дня джаза.

Глава города также напомнил, что Петербург остается единственным городом с государственной джазовой филармонией. Кроме того, улицы Северной столицы часто привлекают туристов такими фестивалями как «Триумф джаза» и «Свинг белой ночи», основателями которых стали руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман и художественный руководитель Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки Давид Голощекин.

Губернатор рассказал, что столетие российского джаза празднуют открытием «Джаз-клуба Игоря Бутмана». О нем ранее рассказал телеканал «Санкт-Петербург». Также в ближайшее время своих посетителей будет ждать «Академия джаза».

«Петербуржцы очень любят джаз. Его ритмы очень созвучны белым ночам, набережным, площадям и паркам. В нашем городе джазовая музыка звучит и всегда будет звучать по-особенному», – отметил Александр Беглов.