Сегодня многие жители России пренебрегают ревакцинацией против COVID-19. Такие граждане считают, что коронавирус перестал быть опасным. Нужно ли продолжать делать прививки, рассказал директор НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева, врач-инфекционист Дмитрий Лиознов.

«COVID не перестал быть опасным, он протекает более легко, но прежде всего у тех, кто уже имеет иммунитет. Мы это видим среди тех, кто уже переболел, ревакцинирован неоднократно или переболел и ревакцинирован. У этих людей инфекция протекает более легко. А вот те из нас, кто не иммунный, кто еще не ревакцинировался, не переболел, то тот же «омикрон» вызывает такую же тяжелую инфекцию», – отметил специалист в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам Дмитрия Лиознова, защита со временем снижается, поэтому у граждан, которые болели давно, есть потребность в ревакцинации. Повторную прививку лучше делать через полгода после перенесенного заболевания.

«По «омикрону» защита у значительного числа снижается в течение трех-четырех месяцев. Потом уже возникает риск повторного заболевания», – заявил врач-инфекционист.