Администрация Колпинского района составила перспективную карту благоустройства. В ближайшие два года там планируют создать современные общественные пространства в востребованных у жителей местах.

Речь идет в том числе и о пространствах в сквере на улице Веры Слуцкой на месте бывшего ТК «Нева», на Южной улице возле Березовой рощи и в парке УИФК. Об этом рассказала глава администрации Колпинского района Юлия Логвиненко в рамках прямого эфира Центра управления регионом. За основу берут мнение самих жителей.

«В Петербурге стало повседневной практикой обязательно учитывать мнение петербуржцев при планировании общественных пространств. Жителям лучше знать, где поставить скамейки, где сделать спортплощадки, а где разбить газон. В городе уже немало общественных пространств, которые появились именно по инициативе наших горожан», – отметил губернатор Александр Беглов.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Колпино уже начали приводить в порядок территорию бывшего ТК «Нева». Здесь появятся качели, скамейки и садовые диваны. Специалисты проведут зонирование, обустроят наружное освещение и установят фонтан.

Также преобразятся две территории в поселке Понтонный. Речь идет о Южной улице возле Березовой рощи и парке УИФК. В следующем году будет разработана проектно-сметная документация для будущего общественного пространства на Южной улице, а на 2024 намечено благоустройство территории. В парке УИФК в 2023 году отремонтируют детское оборудование и приведут в порядок газоны.

В этом году в Колпино также начали благоустраивать сквер на Октябрьской улице от дома 83 до Комсомольского канала. В следующем году здесь появится площадка для выгула и дрессировки собак. Также жители увидят площадку у дома 56-64 на Заводском проспекте.

В следующем году в Колпинском районе начнется благоустройство флагманского проекта – парковой зоны у Ижорского пруда на пересечении Раумской улицы и улицы Вавилова. Уже в этом году специалисты подготовят проектно-изыскательские работы, а в 2023-2024 проведут благоустройство территории.

Силами муниципальных образований в этом году в Колпинском районе приводятся в порядок три территории – в городе Колпино и в поселках Саперный и Петро-Славянка. На 2023 год в Колпино запланировано благоустройство экотропы на набережной реки Ижора вдоль Красной улицы и начало работ по созданию скейт-площадки на Чухонке, в поселке Металлострой – территории у дома 12 на улице Богайчука, в поселке Понтонный – территории за домом 30 на улице Товпеко, а в поселке Саперный – обустройство пляжа на берегу Невы со смотровой площадкой.

Полную запись прямого эфира Центра управления регионом в Петербурге можно посмотреть здесь.