В педагогическом университете имени Герцена прошел необычный футбольный матч. Команда выпускников, студентов и преподавателей сразилась со сборной Театральной лиги.

С бровки действиями номинальных хозяев руководил заслуженный тренер России Анатолий Зинченко. А вот команда гостей полностью была составлена из артистов петербургских театров, снявшихся в фильме «Блокадный футбол».

Совершать меньше ошибок на поле им помогал тренер зенитовской Академии, двукратный чемпион России по футболу Дмитрий Радченко. День матча выбран не случайно – 81-я годовщина начала блокады Ленинграда.

«Я родился на рубеже, в Урицке, в Лигово, где проходила оборона Ленинграда. Я помню, мы мальчишками ходили: куда ни копнешь, находишь патроны. Мы их собирали, носили в школьный музей. Потом уже, со временем, понимаешь, какая это была трагедия, какая это была чудовищная война. Но мы отстояли свой город», – отметил двукратный чемпион России по футболу Дмитрий Радченко.

«Как выпускник исторического факультета, я провел историческое исследование, которое показало, что блокадный футбол не исчерпывается одним матчем. Именно так я воспитывался в 70-е годы, что был ровно один матч. Только в 1942 году было проведено более двух десятков футбольных матчей в блокадном Ленинграде, а в 1943 году количество матчей уже с трудом поддается исчислению», – отметил сценарист фильма «Блокадный футбол» Алексей Дунаевский.

Игра завершилась вничью – 1:1. По окончании матча его участники и студенты университета посмотрели фильм «Блокадный футбол» и встретились со сценаристом картины Алексеем Дунаевским.