Специалист по питанию Алёна Денисова поделилась советами по здоровому питанию и похудению без вреда для организма в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Для того, чтобы сбросить лишние килограммы, не обязательно отказываться от жареной картошки или любимого десерта. Вопрос лишь в количестве. «Основа рациона — это овощи и фрукты с наименьшей степенью обработки. Лишь малую часть составляют вкусняшки», — считает нутрициолог.

Исключать жиры или углеводы вовсе не нужно, они необходимы нашему организму. Алёна Денисова рекомендует употреблять жирную морскую рыбу, орехи, семечки и масла.

Многие слышали, что можно легко похудеть, если не есть после шести, но наш эксперт так не считает. «Это верно, только если вы ложитесь спать в девять часов», — говорит она. Есть необходимо примерно за 3-4 часа до сна.

Интернет полон разными методами похудения и далеко не все они действенны и уж тем более полезны. Например, тренироваться натощак можно, запрета на это нет. А вот похудеть в конкретной части тела — нет. «Если вы неправильно питаетесь и качаетесь, то вес может просто увеличиться. Растут мышцы, жир не уменьшается — у вас растет живот», — отметила Алёна Денисова.

Способ похудения с помощью обертывания — миф, как крема и пояса. Это выгоняет воду из организма, как баня или сауна. Похудеть можно лишь из-за потери воды. По такому же принципу работают и чаи для похудения. Они обладают мочегонным эффектом.

Самый опасный метод — это применение БАДов и прочих добавок. «Зачастую они содержат в составе запрещенные вещества. Чем больше эффект дает тот или иной БАД, тем больше риск получить какие-либо проблемы со здоровьем. Иногда доходит до летальных исходов», — делится эксперт.

Алёна Денисова считает, что 70% успеха — это питание, а физические нагрузки идут после. «Поэтому сперва корректируем рацион, потом уже идем заниматься спортом», — говорит она.

Нутрициолог считает, что интернет-марафоны по похудению действенны, но на краткосрочный период. Снижение веса достигается за счет резкого сокращения калоража, например, до 1000 калорий — уходит не жир, а вода с мышцами. Скорее всего, обратные килограммы вернутся даже со знаком «плюс». «Эти программы не имеют нацеленности на долгосрочный эффект. Закончилась программа и вам сложно придерживаться такого питания всю жизнь — вы возвращаетесь к предыдущему типу питания. Набираете вес обратно, потому что у вас нет той базы, которая формировала бы правильный режим питания», — рассказывает специалист. Эксперт считает, что худеть можно вкусно и без вреда для здоровья.