Похолодание — не повод отменять занятия спортом. При должной подготовке можно и нужно тренироваться круглый год без вреда для здоровья. Тренировки на свежем воздухе обогащают организм кислородом, дарят витамин D и энергию на весь день.

Тренер по бегу Анна Белавина рассказала о правилах занятий спортом в холодный сезон. По ее словам, все зависит от мотивации человека. «Если у вас есть четкая цель, к которой вы должны двигаться, то прокрастинация вас не настигнет. Спорт на свежем воздухе даст привыкнуть к температурным перепадам. Вы будете закаленными», — рассказала специалист по бегу.

Нужно придерживаться температурного правила: всегда прибавлять 10 градусов и носить экипировку, которая отводит влагу и держит тепло.

Еще одна важная деталь — любая тренировка должна начинаться с разминки. В прохладное время года ее можно делать дома в комфортных условиях.

Только после разминки приступаем к пробежке. Анна Белавина считает, что тренировки на улице могут быть очень разнообразными. Можно не только бегать, но и делать упражнения на выносливость и силу.

Еще одно важное правило: «лучше меньше, но техничнее». «Если вы начинающий бегун, то нужно прибавлять по 10 минут каждую тренировку», — отметила специалист. Закончить тренировку нужно заминкой. Если температура ниже 10 градусов, лучше потянуться дома.