У родителей становится все больше выбора, куда потратить материнский капитал. В августе появились новые возможности — теперь этими деньгами можно оплатить услуги нянь или занятия в частном детском саду. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала юрист Юлия Осичанская.

Мама может воспользоваться материнским капиталом на оплату услуги няни сразу после рождения ребенка. К примеру, когда ему исполнится год.

В таком случае необходимо заключить юридически письменный договор. В нем обязательно должны быть указаны реквизиты исполнителя (детский сад, няня, агентство и т.п.), стоимость услуг и порядок расчетов. Сегодня заключить договор можно и с индивидуальным предпринимателем.

После чего необходимо предоставить в Пенсионный фонд заявление и договор с няней.

Стоит отметить, что у исполнителя должна быть при себе лицензия на образовательную деятельность. Поскольку государство не может позволить заключить договор с няней, которая не соответствует высоким требованиям.

Если няня пришлась не по душе, но уже начала получать средства из маткапитала, то необходимо подать в Пенсионный фонд заявление об аннулировании заявления.

Материнский капитал — мера господдержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года родился или был усыновлен второй ребенок или начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно родился или был усыновлен первый ребенок. Рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство. Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 483 882 рубля.