Петербург и Карелия планируют наладить авиасообщение. Об этом сегодня заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов на бизнес-форуме с представителями делового сообщества двух регионов. Он открылся в Петрозаводске.

Только в прошлом году республику посетил 1 миллион туристов. Львиная доля отдыхающих – жители Петербурга. Петрозаводск, отмечают эксперты, с каждым годом становится все более привлекательным не только для путешествий, но и для предпринимательства, сотрудничества в образовании и науке.

«Правительству республики, главе республики удалось существенно снизить тарифы на электроэнергию для бизнеса. Снижение тарифов позволило экономике Карелии получить рост инвестиций на 40 процентов. Они превышают 70 миллиардов рублей. Это один из лучших показателей за такой короткий срок», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Нам надо вместе, конечно, двигать проект первой цифровой верфи в Петрозаводске. Здесь важна подготовка специалистов с участием ведущего учебного заведения страны в этом вопросе. Собственно, проект мы реализуем Корабелки», – сказал глава республики Карелия Артур Парфенчиков.

После бизнес-форума Александр Беглов вместе с главой Карелии посетил один из крупнейших дерево-обрабатывающих комбинатов страны. Там из щепок изготавливают строительные материалы. Продукцию завода поставляют в 20 стран. Также петербургская делегация посетила завод по производству пожарных роботов, которые самостоятельно находят возгорание и тушат огонь. Такими машинами, в частности, оснащена арена на Крестовском острове, есть они и на Ижорских заводах.