Во вторник, 6 сентября, губернатор Александр Беглов и глава республики Карелия Артур Парфенчиков провели в Петрозаводске рабочую встречу, на которой обсуждались вопросы сотрудничества двух регионов.

Александр Беглов подчеркнул, что Карелия и Петербург связаны исторически. «У Петербурга и Петрозаводска один отец-основатель – Петр Первый. Петрозаводск младше Петербурга всего на три месяца. Мы города – братья, у нас похожий характер», – сказал губернатор, передает пресс-служба Смольного.

Месяц назад в Петербург с визитом приехал Артур Парфенчиков. Тогда главы регионов подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях на 5 лет.

По словам Александра Беглова, отношения между двумя регионами активно развиваются в экономической и гуманитарной сферах. Он отметил, горизонтальные связи помогают находить новые точки роста экономики в условиях санкций недружественных государств.

В Петрозаводске сегодня начала работу культурно-деловая миссия Петербурга. В программе визита петербургской делегации – посещение ряда предприятий, которые выпускают продукцию для Северной столицы.

В прошлом году петербургские поставщики заключили 271 контракт с заказчиками из Карелии. Общая сумма контрактов составила почти 6,4 миллиарда рублей.

Александр Беглов отметил, что в ходе миссии они детально рассмотрят новые направления промышленной кооперации двух регионов.

Одним из главных событий визита станет бизнес-форум с участием представителей органов власти, бизнес-сообщества и учреждений культуры.

Будет подписан ряд соглашений в сфере экономики и культуры. Александр Беглов отметил, что бизнес-диалог Петербурга и Карелии может быть продолжен в Северной столице, на IV Петербургском форуме межрегиональной кооперации и партнерства Северо-Западном федеральном округе и на Международном форуме «Российский промышленник.

В ходе миссии в Петрозаводске, а также на форумах в Петербурге будут обсуждаться вопросы инвестиционного развития регионов, образования и науки, деловой туризм, развитие Арктической зоны.