Финансовые меры поддержки обсуждали сегодня на совещании в Смольном. Речь, в первую очередь, о некоммерческих организациях, частных компаниях, которые занимаются социальным бизнесом, и об инвесторах.

Повестка очередного совещания с членами правительства выдалась насыщенной. Довольно много социальных вопросов  – от предоставления помощи жителям негосударственными организациями до строительства жилья. Акценты расставил губернатор.

Александр Беглов отметил – негосударственные организации оказывают значительный объём помощи нуждающимся петербуржцам, но вот доступ к соответствующему бюджету у них ограничен. На ситуацию ранее обратил внимание президент России Владимир Путин. Он поручил обеспечить социально ориентированным НКО и другим частным компаниям доступ к 10% общего объёма финансирования, выделяемого на эти цели. Комитет по социальной политике Петербурга разработал пошаговый план.

 «Нам важно обеспечить равные условия доступа этих организаций на рынок социальных услуг. Для этого нам необходимо принять этот комплексный план, разработанный комитетом по социальной политике», – сказал Александр Беглов.

По словам главы комитета по социальной политике Елены Фидриковой, план предусматривает постепенное внесение изменений в городские законы и различную помощь социально ориентированным некоммерческим организациям. Её, кстати, уже оказывают.

 «Только на финансовую поддержку социально ориентированных НКО в нашем городе в 2021 году из бюджета было выделено почти 4 миллиарда рублей. Это и субсидии на конкурсной целевой основе, и компенсации поставщикам социальных услуг, и иные формы финансовой поддержки», – отметила Елена Фидрикова, председатель комитета по социальной политике.

Поддерживать будут и промышленных инвесторов. Правительство Петербурга для них разработало особые условия аренды земельных участков.

«Новая мера поддержки позволит инвесторам на льготных условиях, без торгов, арендовать землю под крупные проекты. При этом будет начисляться не процент от кадастровой стоимости, а фиксированная плата – один рубль за квадратный метр», – сказал Александр Беглов.

По словам губернатора, это особенно важно сейчас, когда бизнесмены из-за санкций порой вынуждены сокращать штат. 

Сегодня же на совещании одобрили несколько соглашений о застройке земельных участков. Так энергетики планируют возвести объекты в Кировском районе. Свои мощности на юго-западе мегаполиса намерен модернизировать и «Водоканал».

 «В рамках реализации проекта планируется провести реконструкцию существующих объектов центральной станции аэрации со строительством двух дополнительных линий сжигания осадка а также вспомогательных сооружений, что позволит заменить существующие мощности по сжиганию осадка сточных вод, находящиеся в эксплуатации с 1997 года», – сказал Роман Голованов, председатель комитета по инвестициям.

Приятные новости есть и для автомобилистов. На совещании решили – проспект Авиаконструкторов продлят до реки Каменки, а возле Ладожского вокзала появятся два новых пешеходных перехода. В Красносельском районе построят три новых автобусных остановки и разворотное кольцо.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»