Власти Петербурге продолжают думать над тем, как урегулировать порядок выступлений уличных музыкантов. Председатель комитета по культуре Федор Болдин рассказал о нескольких мерах, которые будут приняты.

Уличных музыкантов ждут единые правила. За грубые нарушения положены штрафы, за незначительные – предупреждение.

Также Петербург учел опыт столицы. В Москве есть проекты «Уличный артист» и «Уличный артист в парках». Они проходят в формате фестивалей. Организаторы заранее согласовывают площадки, на которые приглашают музыкантов. На улицах таких площадок 40, а в парках – 44.

«По предварительному запросу в районах города у нас таких мест будет более 200. Поэтому опыт столицы нами был тщательно изучен, но реализация на практике требует от нас необходимой правовой базы», – рассказал глава ведомства, пишет газета «Петербургский дневник».

Напомним, летом на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства был одобрен проект закона об организации и проведении уличных выступлений.

Отныне необходимо согласовывать уличные выступления с администрациями районов и комитетом по культуре. Выступления допускается проводить только в установленных местах, перечни этих мест будут определяться с учетом наличия жилой застройки и административных помещений.