На целый месяц, с 1 по 31 октября, Санкт-Петербург станет площадкой для лекций, спектаклей, экскурсий и выставок, посвящённых юбилею французского драматурга Жана-Батиста Мольера. Программа первой недели фестиваля «Петербург. Пространство Мольера» уже известна.

С 1 октября по 30 ноября все желающие смогут посетить выставку «Посвящение Мольеру», которая откроется в Театральной библиотеке. Экспозиция объединит уникальные материалы Театральной библиотеки, Музея театрального и музыкального искусства и петербургских театров, представляющих историю «мольеровских» постановок на русской сцене. Кроме того, для гостей выставки будут доступны кураторские экскурсии — их можно посетить по субботам: 1, 8, 15, 22 и 29 октября в 13:00. Для этого нужна предварительная регистрация, напомнили организаторы.

Уже 4 октября в 17:00 пройдёт лекция-концерт «Два Батиста: Мольер и Люлли» и презентация многоформатного альбома для слепых и слабовидящих людей «Тартюф» и не только». В основу альбома положен авторский текст, рассказывающий о петербургских постановках по произведениям Мольера.

На следующий день, 5 октября, в 18:30 в Военно-медицинском музее состоится представление «Вечер анатомического театра в эпоху Мольера». Каждую среду тени прошлого — коварный инквизитор и чумной доктор будут яляться, чтобы принять участие в пугающем и завораживающем зрелище.

В эту же дату в 19:00 театр имени В.Ф. Комиссаржевской приглашает на спектакль Григория Дитятковского «Мизантроп». Комедия Ж.-Б. Мольера предупреждает об опасности подмены истинных чувств искусственными шаблонами и рассказывает о любви, которая проникает даже в одинокие дома ненавистников-мизантропов.

6 октября в 18:30 в Военно-медицинском музее пройдёт уникальная театрализованная экскурсия «Лекарь поневоле. Медицина эпохи Мольера». Сотрудники музея разыграют театральные мизансцены, чтобы перенести посетителей во вторую половину XVII века — время активного творчества Ж.-Б. Мольера.

Культурная программа продолжится 7 октября. Так, в этот день в библиотеке им. А.П. Чехова стартует выставка-инсталляция «Злополучный «Тартюф». Она продлится до 31 октября и познакомит посетителей с историей создания спектакля «Тартюф» в Ленинградском театре Госдрамы в 1929 году, расскажет о реакции критики и зрителей и о судьбах участников.

Кроме того, в день открытия состоится лекция «Мольер и его комедии-балеты при дворе Людовика XIV». Её проведёт Нина Исаева. Начало лекции — в 18:00.

Завершится первая неделя фестиваля 8 октября. В театре «Санктъ-Петербургъ Опера» в 16:00 состоится концерт «Звучание Мольеру». Посетители Красной гостиной великолепного особняка барона фон Дервиза после вступительного слова о творчестве Ж.-Б. Мольера и влиянии его творчества на развитие музыкального театра смогут услышать вокальные и инструментальные произведения композиторов — современников драматурга и соавторов его комедий-балетов.

После этого в 17:00 в рамках проекта «Фигура: Жан-Батист Мольер» в библиотеке им. А.П. Чехова состоится творческая встреча с артистом Молодёжного театра на Фонтанке Сергеем Барковским, исполнителем роли Мольера в спектакле «Кабала святош».