В Кемерово проходит десятый юбилейный спортивный форум «Россия - спортивная держава». Петербург представляет делегация во главе с председателем городского комитета по физической культуре и спорту Антоном Шантырем.

Темы форума – развитие отечественного олимпийского движения, национальные программы подготовки хоккеистов и цифровизации спорта. Петербург также получил награду за второе общекомандное место в летней Спартакиаде учащихся.

Кроме того, соглашения о создании в Петербурге филиала музея спорта России, а также о проведении в нашем городе Суперфинала Ассоциации студенческого баскетбола в сезоне 2022/2023.

«Хочется сказать слова благодарности ассоциации студенческого баскетбола. Студенческий баскетбол у нас развивается. Это очень важно. Большое количество вузов развивают баскетбол, имеют свои клубы, и создать конкуренцию на этом уровне очень важно для нас и для подрастающего поколения, и, конечно же, для профессионального баскетбола, который есть у нас в регионе. Мы готовы развиваться и конкурировать с другими регионами», – заявил Антон Шантырь.