В оппозиционных телеграм-каналах появилось множество тревожных сообщений о проведении частичной мобилизации в Северной столице. Так, информацию о количестве мобилизованных завышают в несколько раз.

Оппозиционер Любовь Соболь со ссылкой на замглавы военкома Петербурга Ильфата Абзалова заявила, что повестки получили уже более 80 тысяч петербуржцев. Однако совсем скоро стало понятно, что Абзалов просто оговорился. Он оперативно прояснил ситуацию и извинился перед гражданами.

«Я оговорился. На сегодняшний день в соответствии с установленным планом призыва граждан по мобилизации повестки вручили более чем 8 тысячам человек», — передаёт слова Абзалова телеграм-канал «Война с фейками».

Тем не менее, Соболь и другие оппозиционеры продолжили распространять ложную информацию.
Напомним, что всего в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов со всей России. Речь идет о запасниках с востребованными военными специальностями и имеющих опыт участия в боевых действиях.

Актуальную информацию о частичной мобилизации можно получить на горячей линии 122 и на сайте «Объясняем.рф». Также работает горячая линия Минобороны России.