Огромные пробки выстроились в Верхнем Ларсе, на границе между Россией и Грузией. Многие даже продают машины на месте, чтобы скорее пересечь границу. Не менее сложная ситуация и в Казахстане. Безвизовых стран, куда могут уехать россияне, не так много. Среди них – Монголия.

Тем не менее, Монголию вряд ли можно рассматривать в качестве долговременного убежища. После объявления частичной мобилизации очень многие россияне улетели в столицу Монголии Улан-Батор. В городе повсюду слышна русская речь. Переехали многие азиаты из числа российских нацменьшинств: буряты и башкиры, сообщает «Ридус».

Один из релокантов, Савелий, отметил, что Улан-Батор лучше не рассматривать для переезда – по крайней мере, пока не спал ажиотаж.

На пребывание в Монголии установлен лимит по времени — 30 суток. Но есть возможность продления еще на 30 дней. Однако, чтобы остаться в республике на более длительный срок, необходимо сделать визу — рабочую или учебную. При регистрации бизнеса выдается вид на жительство.

При въезде в страну невозможно оформить местную банковскую карту – ее можно получить только при наличии ВНЖ. Можно купить монгольскую «симку», однако будут сложности с тем, как ее пополнять и узнавать баланс. И текст, и речь оператора будут на монгольском.
Монголы дружелюбны – однако знание русского и английского языков распространено слабо. Немного говорить на русском могут некоторые представители старшего поколения.

При этом без знания монгольского нельзя претендовать даже на самую «чёрную» работу в республике. Единственный шанс трудоустроиться при переезде – пойти в российскую компанию, имеющую представительство в Монголии. Впрочем, хорошо зная английский, можно попробовать устроиться репетитором.