В Георгиевском зале Кремля прошла торжественная церемония подписания договоров о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Перед ее началом президент России Владимир Путин сделал обращение к россиянам, Киеву и западным странам.

Владимир Путин подписал договоры о принятии новых территорий в состав России

Владимир Путин и главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о принятии в состав России и образовании новых субъектов Федерации.

Ранее в регионах завершились референдумы о вхождении в состав России. На всех территориях зафиксировали предельно высокую явку. Так, в ДНР явка составила 97,51%, в ЛНР – 94,15%, в Запорожской области – 85,4%, а в Херсонской – 76,86%.

«Люди на референдумах сделали однозначный выбор»

«Люди на референдумах сделали однозначный выбор, будут подписаны договоры о принятии четырех новых территорий в состав России», – заявил президент.

Он также отметил, что Россия будет помнить героев «Русской весны». Военные погибли за право говорить на родном языке, сохранять свою культуру и веру.

Кроме того, президент назвал героями великой России всех солдат и офицеров, павших смертью храбрых во время специальной военной операции, и почтил их память минутой молчания.

«Киев должен с уважением относиться к выбору людей»

«Киев должен с уважением относиться к выбору людей в Донбассе и на освобожденных территориях, только таким может быть путь к миру», – сказал президент.

Он призвал Киев покинуть новые территории России и вернуться за стол переговоров.

В любом случае Россия будет защищать свою землю всеми имеющимися силами и средствами. Владимир Путин добавил, «безопасность граждан – великая освободительная миссия ее народа».

«Запад «сбросил маски» в ситуации на Украине»

Запад тем временем настроен «уничтожить» Россию как государство. Западные страны на это рассчитывали в конце 1990-ых годов, и «до сих пор ему не дает покоя существование такой страны», заявил Владимир Путин.

«Запад проводит политику тотальной десуверенизации в мире, отсюда их агрессия к традиционным ценностям и суверенитету стран. Он разрушает целые государства, которые не соглашаются сдать свой суверенитет в его пользу», – сказал президент.

«США единственные в мире дважды применили ядерное оружие»

В ходе обращения не обошлось и без упоминания ядерного оружия, о котором говорят по всему миру. Владимир Путин напомнил, именно «США единственные в мире дважды применили ядерное оружие и создали прецедент».

По его словам, Соединенные Штаты до сих пор фактически оккупируют Германию, Японию, Южную Корею и ряд других стран, цинично называя их «союзниками».

«Англосаксы фактически приступили к уничтожению европейской энергоструктуры»

Также Владимир Путин прокомментировал диверсии на «Северных потоках».

«Англосаксы фактически приступили к уничтожению европейской энергоструктуры», — отметил Владимир Путин.

Кроме того, глава государства высказался о долларе и евро, заявив, что «бумажками никого не накормишь» и подчеркнул необходимость закупки продовольствия.

«Россия не стремится к восстановлению Советского Союза»

По словам президента, Россия не стремится к восстановлению Советского Союза, ей это не нужно.

«Советского Союза нет. Прошлого нет. Да и России сегодня это уже и не нужно. Мы к этому не стремимся», – сказал он.

Путин предупредил, что «как раньше» в мире уже не будет.