Капремонт Биржевого моста переходит на завершающую стадию. Открыть переправу для автомобилистов планируют уже в конце ноября.

Капремонт Биржевого моста стартовал год назад – 1 октября 2021-го. Тогда переправу полностью закрыли и для машин, и для пешеходов. Между тем работы идут полным ходом, поэтому открыть движение по мосту собираются в запланированные сроки – в конце ноября 2022 года, сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Николая Линченко.

На сегодняшний день рабочие уже отремонтировали все опоры, пролеты, разводные крылья, бетонное покрытие проезжей части и тротуаров. Вместе с тем специалисты восстановили декор перил и фонарей. При этом после ремонта переправа сможет будет разводиться почти в три раза быстрее – благодаря новым гидроцилиндрам, изготовленным на Обуховском заводе. Вместо прежних девяти минут крылья моста будут распахиваться за 3,5 минуты.

«Разводные мосты не уступают в сложности станкам, машинам, авиационной и даже космической технике, поэтому запас прочности должен составлять не менее 50 лет постоянной работы», – отметили в аппарате вице-губернатора.

Полностью капремонт Биржевого моста планируют завершить к маю 2023 года.