В Петербурге простились с воинами Красной армии, погибшими в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, их останки нашли участники поисковых отрядов «Рубеж-2» во Всероссийской акции «Вахта Памяти-2022» в окрестностях деревни Кокколево.

Имя одного из солдат удалось установить благодаря солдатскому медальону. Это старшина Михаил Андреевич Колчин 1909 года рождения, уроженец Ленинграда. На церемонии захоронения присутствовали его родственники. Имена остальных неизвестны.

«Поисковики проводят большую и очень важную работу по сохранению нашего исторического наследия. Благодаря их усилиям еще одной семье удалось узнать, где покоится их предок, а неопознанные останки воинов будут захоронены с воинскими почестями», – сказал губернатор Санкт-Петербург Александр Беглов.

Градоначальник добавил, что участники поисковых отрядов сохраняют память о защитниках Отечества, павших на полях сражений.

«Эта непростая работа – важная часть патриотического воспитания», – отметил Александр Беглов.

Всего на территории Петербурга и Ленинградской области с 1990 года поисковиками нашли останки более 30 тысяч воинов. Удалось узнать имена свыше 7 тысяч из них. Сейчас в Северной столице зарегистрированы 49 поисковых отрядов. В них числятся 760 человек, 30% которых – молодежь.