Медные хищники сейчас на реставрации. По словам специалистов, впереди работы с трещинами.

Основные повреждения конструкции получили из-за вандалов, которые садились на них верхом. Есть и на скульптурах следы повреждений и от природных факторов.

Два медных льва в помещении реставрационной мастерской сейчас ближе друг к другу, чем на своем привычном месте – Дворцовой пристани. И положение, конечно, отличается. Сейчас идет один из основных этапов работы со скульптурами. Реставраторы снимают слой старой краски, остались последние штрихи. Только после этого будет окончательно понятно состояние фигур. Но уже известны промежуточные итоги – есть коррозия металла, повреждена краска, появились трещины. К слову, самое слабое место львов – спина. Медные пластины деформируются из-за любителей посидеть на городском символе. Во время прошлой реставрации, 14 лет назад, это пытались исправить и укрепили скульптуры изнутри.

«Они, несмотря на грозный вид, беззащитны. С влиянием экологических факторов, научились справляться, технология защитных мер разработана, нужно нам всем сохранить от умышленного разрушения статуи», – рассказала старший научный сотрудник музея городской скульптуры, хранитель коллекции городских памятников Надежда Ефремова.

Реставрация – это еще и уникальная возможность изучить до мельчайших деталей фигуры хранителей Северной Столицы. Они сделаны из листовой меди путем выколотки. Толщина пластин всего один миллиметр, в этом и причина их хрупкости. Петербургские львы – копии флорентийских. Один из царей зверей – повторение работы античных мастеров, создан из 27 фрагментов. Второй – из девяти. Во время реставрации специалисты используют оригинальный метод создателей, чтобы восстановить скульптуры. Но без современных технологий не обойтись.

«Здесь мы планируем применять холодное газодинамическое напыление для того, чтобы устранять сквозные отверстия. Мы стали применять где-то исследования, так как некоторые фрагменты – нет возможности во внутрь попасть, да и сделать рихтовки. И так, как очень много таких следов антропогенного воздействия, где именно продавили такие вот участки, придется обосновать пластику легкую шпаклевкой, чтобы никаких металлов», – рассказала заместитель гендиректора реставрационной мастерской Христина Шумилова.

Есть еще несколько факторов, которые влияют на разрушение фигур. Это, помимо вандализма, вибрационные нагрузки, особенности климата. Реставраторы называют среди негативных причин и выхлопные газы. Защитным слоем будет краска. Восстановят исторический цвет оксидированной бронзы.

С Дворцовой пристани львов в мастерские увезли в начале сентября. Демонтировали и чугунные опоры, станины. Они также нуждаются в реставрации. Интересно, что оба металла приходят в негодность из-за химических процессов, которые происходят между ними. Реставраторы попытаются свести это воздействие к минимуму. Сроки реставрации сжаты, вернуть скульптуры, котором в этом году исполняется 190 лет, на прежнее место планируют в ноябре этого года.