Теплоснабжающие организации Петербурга для подготовки теплосетей к новому отопительному сезону провели 65 температурных и 669 гидравлических испытаний тепловых сетей.

Как передает пресс-служба Смольного, об этом в прямом эфире Центра управления регионом в Санкт-Петербурге рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов.

Он отметил, что подготовка к успешному прохождению отопительного сезона началась еще в конце мая. Специальные комиссии обследовали сетевое хозяйство всех городских объектов и оценили состояние сетей.

«В последние годы город вкладывает значительные средства в модернизацию инженерной инфраструктуры, в том числе тепловых сетей. Это позволяет рассчитывать, что наступивший отопительный сезон пройдет без серьезных сбоев», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В этом году для более тщательного выявления дефектов увеличили километраж теплосетей, для обследования которых применяются инновационные технологии. Для снижения аварийности на теплосетях ГУП «ТЭК СПб» использует современный инструмент мониторинга: акустические датчики, тепловизоры, газовую диагностику и даже беспилотные летательные аппараты. Последние используются на крупнейших городских магистралях как альтернатива практике визуального осмотра.

Еще одной задачей для стабильного прохождения отопительного сезона является обеспечение поставок природного газа и создание ресурсоснабжающими организациями запасов резервного топлива.

Полную запись прямого эфира Центра управления регионом в Санкт-Петербурге с председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станиславом Протасовым можно посмотреть здесь.