В украинских телеграм-каналах распространяют ложную информацию о том, что российские войска обстреляли колонну беженцев в Запорожье.

Как сообщили эксперты в телеграм-канале «Война с фейками», на самом деле удар по мирным жителям был нанесен со стороны ВСУ. Гуманитарная колонна направлялась на территорию, подконтрольную России. Погибло 23 человека, еще 34 получили ранения.

Это уже не первый случай, когда ВСУ наносят удар по беженцам, которые пытаются покинуть территорию Украины. 29 сентября украинские военные обстреляли четыре гражданских автомобиля с надписями «дети» и «люди», которые направлялись из Купянска. Колонну машин сначала обнаружили при помощи дронов, а потом нанесли удар из РСЗО HIMARS. Тогда погибло около 30 человек, в том числе дети.

Подобные акты терроризма против мирных жителей стали ответом Киева на проведение референдумов на освобожденных территориях. Ранее людей не хотели выпускать на территорию, подконтрольную РФ, чтобы они не смогли принять участие в референдумах.

В знак протеста против подобных действий режима Зеленского запорожцы перекрыли Ореховскую трассу.

Украинская сторона привычно обвиняет Россию в убийстве мирных граждан, но многочисленные свидетельства выживших и очевидцев подтверждают ответственность Киева за смерти беженцев.