Экономическая ситуация в Санкт-Петербурге сохраняет стабильность. Город рассчитывал на бюджет в триллион рублей как на ресурс развития. Данная сумма позволит обеспечить социально-экономическую устойчивость Северной столицы по четырём стратегическим направлениям развития: комфортный, социальный, безопасный, «умный» город.

На прошлой неделе Правительство Петербурга утвердило проект корректировки бюджета на текущий год. В Законодательное собрание отправлен документ, где доходы обозначены в размере одного триллиона 74 миллиардов рублей. Таким образом, задача города выйти на триллион выполнена на два года раньше запланированного, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Эти доходы — наша «подушка безопасности» на ближайшее будущее. Это гарантия спокойного выполнения всех социальных обязательств перед петербуржцами. Мы берём на себя ряд повышенных социальных обязательств, поэтому для нас это очень важно. С учётом того давления, которое оказывает на нас Запад, нам даётся возможность продолжить развитие Петербурга», — рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Глава города отметил, что продолжается по графику строительство Широтной магистрали скоростного движения, в частности, её первого этапа — Витебской развязки. Партнёр города по проекту, Банк ВТБ, выполняет все обязательства. Кроме того, строится ещё одна развязка на ЗСД — Шкиперская. Начинается подготовка территории для второго этапа ШМСД — между Витебским и Союзным проспектами с мостом через Неву.

Правительство Петербурга планирует поддержать предприятия, докапитализовав городской Фонд промышленности и Фонд поддержки малого предпринимательства в размере почти трёх миллиардов рублей.

Вместе с этим продолжается работа по крупным социальным проектам, в том числе в сфере здравоохранения. Завершается строительство нового корпуса Института скорой помощи имени Джанелидзе. Основные работы выполнены, и здание сдаётся службе государственного строительного надзора.

Отмечается, что новый корпус, как и все новые объекты здравоохранения последних лет, сделан по принципу трансформера. При необходимости он может отсекаться от основного здания больницы и работать как инфекционный стационар на 350 коек. Уже в декабре текущего года новый корпус примет первых пациентов. Также в декабре планируется сдать новый корпус Александровской больницы.