Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) представил результаты национального проекта «Производительность труда». В нем лидируют электроника и машиностроение.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, Среди участников – представители всех ведущих секторов экономики Петербурга. Из 150 участников национального проекта в Северной столице более 80% приходится на обрабатывающую промышленность, которая составляет основу производственного комплекса города.

Больше всего желающих оптимизировать свое производство среди компаний приборостроения и электроники. На их долю приходится 22% всех участников.

Полный цикл работ проходит в научно-техническом центре «РИФ». Для него ключевыми рисками были срыв сроков выполнения заказов и низкая оборачиваемость денежных потоков. 

В результате по итогам пилотного проекта выработка на одного сотрудника этого предприятия увеличилась на 44%. В настоящее время совместно с экспертами РЦК реализуются три новых проекта по повышению производительности труда, в том числе и для офисных процессов. В ближайший год запланированы еще несколько новых крупных проектов.

«В условиях жестких санкций, постоянно меняющегося рынка, самое главное для наших предприятий – быстро и грамотно перестроиться под новые реалии. Благодаря освоенным методикам проекта «Производительность труда» им это удаётся», – сказал губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что методики нацпроекта также успешно используют компании машиностроения. И сегодня результаты петербургских машиностроителей впечатляют – в среднем выработка на человека возросла на 34%.

Третье место в структуре петербургских участников национального проекта «Производительность труда» делят предприятия пищевой промышленности и компании, занятые в строительстве – по 11% участников. Замыкают пятерку предприятия сферы торговли и общественного питания (8%).