Петербург обеспечит детей мобилизованных горожан и добровольцев целым списком льгот. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.

Так, дети мобилизованных и добровольцев получат бесплатное питание в образовательных учреждениях. Оно будет двухразовым – завтрак и обед. Вместе с тем для детей военнослужащих бесплатным будет проезд. В число льгот войдет также право внеочередного поступления в детские сады и школы. При этом обучение в дошкольных образовательных учреждениях для детей военнослужащих будет полностью бесплатным.

Детям мобилизованных и добровольцев будут предоставлять и бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря.

«Прежде всего необходимо предоставить семьям мобилизуемых полный пакет социальных услуг и выплат. Мы приняли закон, который позволяет губернатору напрямую определять характер и размеры социальной поддержки, не внося изменений в Социальный кодекс. Это повышает нашу оперативность и мобильность», – передает слова губернатора Петербурга Александра Беглова пресс-служба Смольного.

Контролировать получение семьями льгот будут районные чиновники. Весь полагающийся соцпакет выплат и услуг должен быть оформлен для родных военнослужащих сразу после получения из военкомата фамилии мобилизованного или добровольца.