В Санкт-Петербурге 1 октября в Российской национальной библиотеке состоится торжественная церемония вручения литературной премии имени Н.В. Гоголя.

Авторов наградят в трёх номинациях: «Шинель» — традиционная проза, «Вий» — жанровая проза и «Портрет» — документальная проза. Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Во второй части программы зрителям покажут спектакль «Сюита о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Напомним, литературная премия имени Гоголя учреждена Союзом писателей Санкт-Петербурга в 2003 году и проводится при поддержке комитета по печати.

Классик русской литературы Николай Васильевич Гоголь работал в разных литературных жанрах — от фантасмагории и юмора до любовной драмы и военно-патриотического повествования, потому и стал вдохновителем создания премии.

В разное время лауреатами становились Людмила Петрушевская, Елена Шварц, Юрий Арабов, Эдуард Кочергин, Сергей Носов и другие творческие личности.