Поединки на татами, борцовском ковре и боксерском ринге. В Петербурге прошел фестиваль единоборств — турнир Владимира Соловьева.

Соревнование это традиционное, и в нынешнем году его участниками стали более двух тысяч спортсменов самого разного возраста. Для сравнения — на первом фестивале единоборств их было около трехсот. На 13-ти площадках огромного спортивного комплекса на Крестовском острове одновременно прошли турниры сразу по семи видам спорта.

Для боксеров юниорской сборной города — это этап подготовки к международным соревнованиям. На татами проходили поединки по дзюдо и джиу-джитсу. Впервые на фестивале были представлены всестилевое и контактное карате — киокушин. Особое внимание — к поединкам самбистов в весовой категории до 82 килограммов.

Именно в первом среднем весе боролся Владимир Соловьев. И он первым из ленинградцев победил на чемпионате Европы. Сейчас этот титул также у спортсмена из Петербурга — Сергея Кирюхина. Выступал он на турнире Соловьева и стал победителем. Отметим, в турнире самбистов выступили не только мастера, но и начинающие спортсмены.

«Ты растешь, как спортсмен, только тогда, когда соперничаешь с людьми, которые гораздо серьезнее тебя. Только так ты сможешь прогрессировать, только так ты сможешь расти», – отметил организатор турнира, депутат Законодательного собрания Петербурга Антон Соловьёв.

На следующий год организаторы планируют изменить формат фестиваля — сделать турнир более продолжительным, чтобы у его участников была возможность не только посоревноваться, но и увидеть исторические места Петербурга.