В Петропавловской крепости наградили победителей фотоконкурса. Его запустили в минувшем году, когда отмечалось 300-летие провозглашения России империей.

Петербуржцы снимали двуглавых орлов на фасадах зданий, в декоре чугунных оград, пролётов мостов и фонарей, в оформлении скульптурных монументов на Дворцовой и Исаакиевской площадях, в Царском селе, Петергофе и, конечно, Петропавловской крепости у Петровских ворот. Всего около сотни работ. Сегодня победители конкурса получили награды.

«Если у нас жива историческая память, значит, живы мы. И жив наш народ, наша страна. Поэтому была провозглашена идея провести научно-практическую конференцию 300-летия образования Российской империи, и после этого возникла идея провести такой конкурс символа Российской империи», — рассказал генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Один из старейших гербов в Петербурге размещён на Петровских воротах в Петропавловской крепости. В этом году исполняется 315 лет идее их возведения. Это единственный образец триумфальных ворот петровского времени, сохранившийся до наших дней. Первый вариант из камня и дерева создавался ещё до Полтавского битвы, позже архитектор Трезини перестроил их полностью в камне.

В 1720 году над аркой ворот поместили государственный герб Российской империи. Двуглавый орёл, отлитый из свинца, весит больше тонны. Любопытно, что всадник на европейский манер смотрит влево, а не вправо, как сегодня развёрнут Георгий Победоносец.