Премьерой спектакля про арапа Петра Великого в Петербурге сегодня откроют международный театральный фестиваль «Балтийский дом». По словам организаторов, новый спектакль удивит гостей.

Сюжет Пушкина пересказан не самым традиционным образом. Зрителям предстоит стать непосредственными участниками действа. Также в программе фестиваля – два спектакля по произведениям Гоголя, два – по книгам Булгакова. Свои лучшие спектакли представят ведущие российские театры. В их числе – театр-фестиваль «Балтийский дом», Российский государственный театр «Сатирикон» имени Райкина и Московский Художественный академический театр имени Горького.

«Очень много имен появится в афише не только Балтийского дома, но и вообще на афише театрального пространства России. Это замечательный повод истинным любителям театра познакомиться с этим новым взглядом на театр нового поколения режиссеров», – рассказал генеральный директор СПБ ГБУК «Театр-фестиваль «Балтийский дом», заслуженный деятель искусств РФ Сергей Шуб.

В рамках фестиваля также пройдут традиционные «Някрошюсовские чтения». В этом году их посвятили русской актерской школе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что фестиваль «Золотая маска» пройдет в Петербурге в ноябре. Он представит программу из пяти премьерных спектаклей.