Открыт конкурсный набор для участия в проекте «Открытый Смольный». Его победители с 16 по 18 ноября 2022 года будут осваивать роль дипломатов.

За три дня стажёры познакомятся с работой нескольких отделов комитета по внешним связям, увидят процесс организации крупного делового мероприятия, попробуют свои силы в протокольной практике, им расскажут о специфике международного сотрудничества на уровне региона. Участники проекта также посетят представительство МИД России в Петербурге и одно из генеральных консульств. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Такая стажировка станет для молодых людей бесценным профессиональным и жизненным опытом. Ребятам представится уникальная возможность увидеть работу Смольного изнутри. Возможно, кто-то из них захочет стать частью команды города. Нам нужны молодые перспективные кадры», — отметил губернатор Александр Беглов.

Стажировку организует комитет государственной службы и кадровой политики при поддержке комитета по внешним связям.

Отбор кандидатов вузов будет проходить в три этапа: анкетирование, тестирование и конкурс эссе. Имена десяти победителей станут известны 8 ноября. Их имена опубликуют на Кадровом портале Администрации Петербурга.

Для участия в конкурсном отборе до 16 октября необходимо заполнить анкету кандидата. Ключевые этапы отбора, сроки проведения стажировки и другая важная информация размещена в специальном разделе на Кадровом портале.

Проект «Открытый Смольный» для студентов и выпускников вузов проводится с 2015 года. За все время более ста юношей и девушек смогли попробовать себя в роли госслужащих. Они прошли более десяти тематических стажировок по разным направлениям: физкультура и спорт, туризм, экология, оказание государственных услуг, охрана памятников и культурного наследия. Некоторые из них сегодня работают в исполнительных органах власти Петербурга. За время существования проекта в нем приняли участие более ста юношей и девушек.