В Санкт-Петербурге подписано сразу четыре меморандума о сотрудничестве с Союзом промышленников «Прогресс». Это новое межгосударственное объединение крупнейших предприятий сельхозмашиностроения России и Белоруссии, которое направлено на развитие кооперации между предприятиями стран Евразийского экономического союза.

Сегодня партнёрами «Прогресса» стали Санкт-Петербургский аграрный университет, комитет по печати, комитет по промышленной политике и Торгово-промышленная палата города.

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик отметил, что комитет намерен оказывать содействие во всех этих начинаниях.

Союз промышленников «Прогресс» был образован в марте этого года. Инициатор его создания — Петербургский тракторный завод. По мнению экспертов, новое объединение поможет машиностроителям завершить импортозамещение и создать передовые разработки в отрасли.

«Технологические задачи в области компонентного производства — всем вместе эту задачу решить гораздо легче, чем каждому отдельно взятому заводу. А именно: задачу развития поставщиков. Поэтому логика привела к тому, что нам необходимо объединяться, чтобы выполнить такой спектр решений», — рассказал директор АО «Петербургский тракторный завод», генеральный директор компании «Кировский завод» Сергей Серебряков.

Участники Союза также будут участвовать в подготовке профессиональных кадров, обмениваться опытом и осуществлять экспертную поддержку и информационное обеспечение.