В Петербурге в эти дни проходит «Кубок Открытия» Студенческой Хоккейной Лиги. На лед выходят не команды вузов, а сборные регионов.

«Кубок Открытия» проводится с 2018 года, в нашем городе – впервые. На Всероссийском финале студенческого первенства команды Университета Лесгафта и Политеха заняли первое и второе места – руководители Лиги предоставили право открыть сезон Петербургу.

К домашнему турниру сборная города, тренирует которую Артем Ворошило, еще недавно выступавший в КХЛ, начала готовиться в конце августа. На тренировочном сборе работали 72 игрока. Ледовые занятия чередовались с интенсивной физподготовкой в тренажерном зале.

Турнир с участием шести команд проходит по круговой системе. В стартовом матче в овертайме петербуржцы обыграли москвичей – 4:3. В двух следующих играх хозяева с одинаковым счетом 2:4 уступили сборным Центра и Поволжья. Сегодня соперниками команды Петербурга стали уральцы. Игра проходит в эти минуты. После двух периодов счет – 4:3. Впереди наши хоккеисты.

«Сейчас студенческий хоккей – это уже более профессиональный уровень. В основном все ребята поиграли в Национальной молодежной хоккейной лиге, в Молодежной хоккейной лиге, есть ребята даже с опытом в Высшей хоккейной лиге. Пока уровня КХЛ не достигли ребята, но все с большим опытом, поиграли в спортивных школах, любителей нет. Конечно, задача первая стояла – выиграть битву двух столиц, у нас на протяжении пяти лет никак не получалось обыграть Москву. По крайней мере, эту задачу выполнили», – отметил начальник отдела по проведению соревнований студенческой хоккейной лиги Санкт-Петербурга Александр Осипов.

Завершится турнир завтра – сборная Петербурга сыграет против команды Сибири.