В Петербурге завершили следствие по делу очередных телефонных мошенников, наживавшихся на ветеранах Великой Отечественной войны. Перед судом предстали двое петербуржцев и трое жителей поселка Бугры Всеволожского района Ленобласти.

В августе прошлого года жертвой телефонных мошенников едва не стала 90-летняя блокадница. Пенсионерке из Кировского района позвонил неизвестный, представился внуком и разыграл целый радиоспектакль. Он заявил, что ударил девушку, та неудачно упала и скончалась. По легенде его ждала тюрьма, спасти от которой могли только сбережения блокадницы – 170 тысяч рублей. Пенсионерка заподозрила подвох и позвонила в полицию.

«Прибывший за деньгами курьер попал в полицейскую засаду, его задержали при передаче денег», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по городу и области.

Курьером оказался 30-летний безработный из поселка Бугры. При этом он заявил, что пенсионеров обманывала целая банда «родственников» – в группе было еще два курьера, координатор и организатор. Их нашли в январе. За решеткой оказались 29-летний курьер и 26-летний координатор группы, а также еще один курьер – 24-летний петербуржец. Главаря телефонных мошенников нашли в марте, им оказался 32-летний петербуржец, уже судимый за серию мошенничеств.

После следователи нашли еще трех жертв мошенников, одна из них также оказалась блокадницей, ветераном Великой Отечественной войны.

«Организатор звонил пенсионерам, представлялся близким родственником, сообщал, что попал в беду и просил денег. «Беда» была в двух вариациях: либо ДТП с пострадавшим, либо случайно упавший по вине «родственника» незнакомый человек. После получения согласия к пенсионерке отправляли курьера для получения денег», – отметили в пресс-службе.

При этом курьера дальше ждали другие обязанности – он для конспирации покупал в ТЦ новую одежду, телефон, сим-карту, а украденные деньги оставлял в тайнике, забрав себе и координатору процент. В общем банда «заработала» на пенсионерах более 1,1 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.