Власти Северной столицы окажут поддержку семьям горожан, призванных на службу в рамках частичной мобилизации.

«У города сейчас три задачи. Выполнить задание, которое поставлено перед регионами Министерством обороны. Обеспечить соблюдение законности критериев частичной мобилизации, которые определил президент России. Прежде всего, необходимо предоставить семьям мобилизуемых полный пакет социальных услуг и выплат. Мы приняли закон, который позволяет губернатору напрямую определять характер и размеры социальной поддержки, не внося изменений в Социальный кодекс. Это повышает нашу оперативность и мобильность», – отметил губернатор Александр Беглов. Его слова приводит пресс-служба Смольного.

Принято решение, что город окажет содействие в обеспечении мобилизованных дополнительным обмундированием и спецсредствами. Также они получат единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей, добровольцы – 300 тысяч. Уже сформированы три добровольческих батальона – «Кронштадт», «Павловск» и «Нева».

Будут установлены меры поддержки в отношении членов семей: бесплатное питание (завтрак и обед) для детей в образовательных учреждениях, бесплатный проезд для детей, 100-процентное освобождение от родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях, внеочередное поступление в детские сады и школы, предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря, регистрация в ЗАГСе в течение суток и еще целый ряд мер.

Александр Беглов поручил внимательно следить за реализацией прав в отношении родственников мобилизованных, обеспечить системные выплаты всех льгот и пособий, единовременные выплаты. Районам поставлена задача взять эти вопросы на контроль — сразу после получения фамилии мобилизованного из военкомата еще раз проверить, что его близким родственникам предоставлен весь социальный пакет. Необходимо подходить к каждой семье индивидуально, максимально неформально и держать постоянную обратную связь.

Городское правительство оказывает содействие военным комиссариатам в проведении призыва граждан на военную службу по частичной мобилизации. У призывных комиссий в районах достаточно полномочий, чтобы решать все спорные вопросы в рабочем порядке.

Для разъяснительной работы выделен короткий телефонный номер 122.

Перед военкоматами поставлена задача максимально оперативно передавать данные о подлежащих мобилизации гражданах в администрации районов, чтобы специалисты смогли обеспечить социальное сопровождение их семей.