Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, что произошло в городе к этому часу.

Петербуржцы, призванные в ходе частичной мобилизации, получат единовременную выплату. Такое поручение дал губернатор Александр Беглов в ходе внеочередного заседания Правительства по вопросам частичной мобилизации и материально-технической поддержке войсковых частей.

85% горожан, которые перенесли инфаркты и инсульты, встают на диспансерный учет и в течение двух лет бесплатно получают лекарства, всего – более 20 наименований препаратов. Сегодня отмечают Всемирный день сердца, и в Петербурге стартует целая неделя мероприятий на разных площадках, где специалисты расскажут об опасностях сердечно-сосудистых заболеваний, а также об их профилактике.

Масштабный ремонт дорожного покрытия на Пулковском шоссе продолжается. Сегодня начинается четвертый этап работ. На этот раз фрезеровка и укладка нового асфальта начнется на участке от дороги в аэропорт до Петербургского шоссе. Напомню, ремонт разделен на 8 этапов. Все работы планируется завершить к 23 октября.

Премьерой спектакля про арапа Петра Великого в Петербурге сегодня откроют международный театральный фестиваль «Балтийский дом». По словам организаторов, новый спектакль удивит гостей.

Для грибников и ягодников растет риск встречи с гадюкой. Сейчас змеи готовятся к спячке и сползаются к сухим краям болот. И именно там люди собирают клюкву. Эксперты советуют в лесу внимательно смотреть под ноги, а еще лучше – раздвигать траву палкой.

Один их самых холодных дней с начала осени ожидает сегодня петербуржцев. Виной тому – атмосферный фронт с большим количеством осадков, который приближается к городу с юго-востока. Днем температура воздуха не превысит 10 градусной отметки. В течение всего дня прогнозируются дожди. В области не исключено даже появление первого снега.