«Гандвик-2» коснулся воды. Церемония прошла на судостроительном заводе «Северная верфь».

Промысловое судно – это ярусолов-процессор водоизмещением больше двух тысяч тонн. Команда из тридцати человек может провести в автономном плавании полтора месяца. На борту – современное оборудование для промысла трески и пикши с минимальным воздействием на экосистему. Переработка безотходная, на установленной внутри фабрике будут производить замороженное филе и консервы. Общая производительность около тридцати тонн рыбы в сутки. Поздравление от главы города корабелам передал вице-губернатор Кирилл Поляков.

«Корабли данного проекта успешно справляются с суровыми условиями Арктики. Огромная заслуга в этом судостроителей и проектантов судна. Сегодня на петербургских верфях активно восстанавливают гражданское судостроение. Это непростой, трудоёмкий процесс. Но я уверен, что для наших корабелов не бывает непосильных задач. Каждый спуск – праздник для нашего города, который по праву гордится своим судостроением», – сказал Кирилл Поляков.

«Я считаю, что строительство судов не менее важная задача чем оборонка потому что обеспечение себя продуктами это обеспечение продовольственной безопасности нашей страны», – отметил председатель Совета директоров «Объединённой судостроительной корпорации» Георгий Полтавченко.

Сдать ярусолов планируют летом следующего года. А пока, уже на воде, продолжат монтаж конструкций. Вести промысел на судне будут в северных районах Атлантического океана, в Баренцевом и Норвежском морях. Ранее на «Северной верфи» уже построили два траулера этого проекта – «Марлин» и «Гандвик-1». Всего по госпрограмме по обновлению рыбопромыслового флота России на «Северной верфи» сдадут 4 ярусолова и 10 траулеров.