Правительство продолжает работу по обеспечению развития российской экономики в условиях санкционного давления.

Одна из первоочередных мер направлена на снижение долговой нагрузки крупных предприятий, которые брали займы по плавающим ставкам. Весной такие компании столкнулись с резким ростом стоимости обслуживания кредитов. Они уже получили от властей трёхмесячный переходный период, в течении которого ставка росла постепенно и вышла на рыночный уровень лишь к четвёртому месяцу. Разница в процентах с рынком начислялась, но часть заемщиков может ее уплатить в следующем году, а за некоторую эту разницу оплатит государство.

«Если компания отвечает установленным Правительством критериям, от неё она полностью освобождается. 70% этой суммы должно будет погасить государство, а остаток станет считаться исполненным. Для этого Правительство выделит около 26 миллиардов рублей. Эти средства позволят не только закрыть вопрос с выплатой задолженности полностью, поддержав банки, которые участвовали в программе, но и освободить значительный ресурс, который предприятия смогут направить на новые цели: перенастроить своё дело с учётом текущих задач, переориентировать логистику или освоить перспективные технологии», – отметил

Второй темой заседания правительства стала поддержка агропромышленного комплекса в условиях риска снижения закупочных цен на зерно и увеличения издержек при его производстве. Как заявил Михаил Мишустин – чтобы поддержать рентабельность и конкурентоспособность сельхозпроизводства в 64 региона будет направлено дополнительно 10 миллиардов рублей.