Работы по капитальному ремонту Биржевого моста входят в завершающую стадию. Движение по нему планируют открыть уже в конце ноября.

Ремонт моста начался октября 2021 года. На год переправа была полностью закрыта для движения автотранспорта и пешеходов. Подрядная организация, осуществляющая ремонт, сохраняет набранный темп выполнения работ, благодаря этому открыть движение будет возможно в запланированные сроки – в конце осени 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Николая Линченко.

Уже проделан огромный объем работ: отремонтированы все опоры, пролеты, разводные крылья, бетонное покрытие проезжей части и тротуаров, восстановлен декор перил и фонарей. Бетонная плита разводного крыла заменена на ортотропную, а электромеханический привод разводного пролета – на гидравлический.
Благодаря новым гидроцилиндрам, которые спроектированы и изготовлены в Петербурге на Обуховском заводе, изменится скорость разводки – если до ремонта Биржевой мост разводился в течение 9 минут, то после завершения работ его крылья будут распахиваться до угла 62 градуса за 3,5 минуты.

Разводные мосты не уступают в сложности станкам, машинам, авиационной и даже космической технике, поэтому запас прочности должен составлять не менее 50 лет постоянной работы.

Полностью капитальный ремонт переправы планируется завершить к маю 2023 года.

Биржевой — это пятипролетный металлический мост откатно-раскрывающейся системы с разводным пролетом посередине. Разводный пролет —металлический цельносварной двукрылый с неподвижной осью вращения. Противовесы закреплены на шарнирах. Пульт управления находится в левобережной опоре разводного пролета.

Разводной механизм Биржевого моста не имеет аналогов в мире: в начале разводки мост открывается на 15 сантиметров, и крылья откатываются друг от друга. Центр тяжести крыла изменяется, что значительно облегчает разводку. Устои моста массивные железобетонные на свайном основании, облицованы розовым гранитом. На чугунных решетках перильного ограждения изображены трезубцы древнеримского бога Нептуна. Они подчеркивают статус Петербурга как морской столицы России.