В Санкт-Петербурге планируется увечить расходы в социальной сфере, а также увеличить субсидии транспортным и теплоснабжающим организациям.

«Город получил неплохие деньги сверх того, что планировал. Теперь необходимо правильно расставить приоритеты», — рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По словам градоначальника, нужно наметить сферы, где особенно важна дополнительная поддержка. Прежде всего, это социальная сфера — текущие социальные расходы существенно увеличатся. Более девяти миллиардов рублей добавят на лечение петербуржцев — их направят на территориальную программу обязательного медицинского страхования.

Кроме того, почти два миллиарда рублей будет выделено на лекарства для льготников, сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор подчеркнул, что все вводимые в этом году социальные объекты будут обеспечены дополнительным финансированием. Так, на один миллиард рублей увеличится объём жилищных выплат. Это позволит обеспечить жильём ещё несколько сотен семей очередников.

Вместе с этим планируется увеличить субсидии транспортным и теплоснабжающим организациям. Александр Беглов напомнил, что уже с 15 сентября в городе началось периодическое протапливание. В первую очередь — в школах, детских садах, поликлиниках, больницах и других социальных учреждениях.