В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях завершились референдумы о вхождении в состав России. На всех территориях зафиксировали предельно высокую явку.

Так, в ДНР явка составила 97,51%, в ЛНР – 94,15%, в Запорожской области – 85,4%, а в Херсонской – 76,86%. При этом число проголосовавших составляет более половины от численности населения не только на сегодняшний момент, но и на момент до начала спецоперации и даже до начала конфликта 2014 года.

Результаты голосования также оказались предельно высокими. Так, за вхождение в состав России в ДНР высказались 99,23%, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской – 87,05%. Такие результаты превысили показатели 2014 года, когда жители еще Донецкой и Луганской областей голосовали на референдумах о независимости.

Эксперты отмечают, высокая явка на референдумах – показатель того, что запугать население противнику не удалось. Люди спускались в бомбоубежища с членами избиркомов и продолжали голосовать. Референдумы для жителей Донбасса стали возможностью получить то, чего они ждали последние восемь лет, для Запорожской и Херсонской области – необходимостью, в которой жители окончательно убедились за полгода обстрелов, подрывов, терактов, убийств со стороны Украины.

В свою очередь Россия занималась ремонтом дорог и домов на территориях, взяла на себя выплату пенсий и социальных пособий, бесплатное здравоохранение. Референдумы стали гарантией того, что Россия не бросит, а украинские нацисты не вернутся, подчеркивают эксперты.

«Готовилась к этому дню очень долго. Я уважаю вашего президента», – отметила Ольга Богатова из Краматорска.

«Я пришла голосовать за возвращение домой. Как только освободят Авдеевку, я сразу уеду. Хочется домой», – добавила Галина Попова из оккупированной Украиной Авдеевки, она проголосовала в Нижнем Новгороде.