«Санкт-Петербург – территория национального согласия» – юбилейный X молодежный форум стартовал сегодня в Северной столице.

В форуме принимают участие юноши и девушки более 30 национальностей – студенты, волонтеры общественных и культурных проектов. В повестку вошло развитие межкультурного диалога, а также гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений через народное искусство. Что особенно актуально в Год культурного наследия народов России, объявленный в 2022 году.

«Сейчас очень непростое время для всей России. И Россия сильна тем, что она едина. В России у нас проживают люди 193 национальностей, которые говорят на 277 языках. И это единство ведет нас вперед, делает Россию сильнее», – подчеркнул председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитанов.

«Цель форума — объединение. У нас в молодежном совете мы придерживаемся лозунга «главная национальность — это человечность». Поэтому этот форум предназначен для всех. Мы не разъединяемся, а объединяемся по межнациональному признаку», – добавила председатель молодежного совета при Доме национальностей Юлия Носова.

В программе форума два десятка мастер-классов, тренингов и лекций. Участники освоят игру на национальных музыкальных инструментах, приготовят блюда местной кухни, научатся основам ораторского мастерства и работы в блогосфере, а также узнают, как получить грант на реализацию молодежных проектов. Также для гостей приготовили флэшмоб и этно-дискотеку.