В комитете по труду и занятости населения Петербурга назвали сервисы, помогающие студентам найти работу. На них представлены тысячи вакансий для начинающих специалистов и людей без опыта работы.

Так, более 18 тысяч таких вакансий размещены на сайте «Работа России». Начинающим специалистам предлагают работу курьеров, менеджеров по продажам, продавцов-консультантов, менеджеров по рекламе и других. Предложения от ведущих работодателей Петербурга размещают на сайте Службы занятости.

Помогают найти работу специалисты Центра занятости. Они также предоставляют услуги по профессиональной ориентации. Вместе с тем эксперты помогут составить правильное резюме и успешно презентовать опыт на собеседовании. В свою очередь психологи Центра занятости населения регулярно проводят вебинары и прямые эфиры в группе в социальной сети ВКонтакте «Психологи Службы занятости/ Работа Карьера СПб».

«Прежде всего, необходимо посмотреть на себя. Отталкиваться, конечно, стоит от ваших талантов. Чтобы понять, что подходит именно вам, нужно много где попробовать себя. То, что вы молодой специалист, оправдывает все ваши недочеты и огрехи. Вы учитесь. И этим все сказано. Это лучшее время, чтобы, как говорится, набить шишки. Так, к окончанию вуза, вы уже будете опытным бойцом», — отметила начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Петербурга Ольга Чернаус.

Со службой занятости сотрудничают и вузы Петербурга. В части университетов работают Центры карьеры для студентов.