«Петербургская осень» – соревнования с таким названием начались сегодня в центре художественной гимнастики «Жемчужина». Они проходят впервые. Участвуют 326 девушек – как начинающие, так и мастера спорта.

Первый вид программы – групповые упражнения. Одновременно на ковер выходят пять гимнасток. Им только 7 лет, они пока выступают без предметов. Каждый номер продолжается от двух до двух с половиной минут. Свои программы сегодня продемонстрировали пять команд. Главным образом судьи оценивали, насколько синхронно девушки выполняли элементы.

«Они должны показать минимум одно равновесие, минимум один поворот, минимум один прыжок. А какие это будут равновесия, прыжки и повороты, выбирает сам тренер и хореограф, которые ставят им упражнения», – рассказала главный судья соревнований Наталья Лащинская.

«Соревнования внутришкольные, участвуют от самого маленького возраста до самого старшего. У детей обычно проходили соревнования под Новый год, в декабре, но сезон у всех начинается в сентябре, поэтому решили организовать соревнования для самых маленьких деток тоже», – отметила тренер Центра художественной гимнастики «Жемчужина» Людмила Зорина.

Уже завтра на ковер выйдут кандидаты и мастера спорта. Они покажут программы с мячом и обручем. Завершится турнир «Петербургская осень» в пятницу.