Пожилым петербуржцам расскажут, про активное долголетие. В Экспофоруме сегодня открылся XV международный форум «Старшее поколение».

Представители власти и бизнеса, врачи и соцработники обсуждают, как в современном обществе эффективно оказывать медицинскую и социальную поддержку для людей категории «60+». Как отметили участники, сегодня перед Петербургом стоит важная задача – увеличить к 2030 году продолжительность жизни горожан до 80 лет.

Как подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев, сегодня в городе открыты 36 кабинетов врачей гериатров, 15 профильных отделений для амбулаторного лечения и 5 круглосуточных стационаров. Кроме того, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в Северной столице продолжают внедрять систему долговременного ухода за пожилыми людьми.

«Мы широко внедрили службу сиделок, тревожные кнопки, пункты проката технических средств реабилитации, школы ухода, дневные центры и отделение временного проживания», – отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

«В условиях старения населения неуклонно растет значимость проблемы когнитивных расстройств и деменции. Поэтому важно развивать дневные стационары с учетом специализации по направлениям соцработы с такими пациентами и с теми, кто перенес инсульт», – добавила председатель комитета по социальной политике Елена Фидрикова.

В практической части форума участники могут проверить зрение и давление, узнать о медицинском и реабилитационном оборудовании, о возможностях досуга пожилых людей и лечения в санаториях.

Форум продлится до 1 октября.