Жителям Северной столицы перечислили список информационных материалов, разъясняющих обязанности работодателей и права работников в случае мобилизации последних.

В первую очередь за работодателем остается обязанность сохранить за работником его рабочее место и приостановить исполнение трудового договора на период военной службы. Для этого мобилизованный гражданин должен принести повестку из военкомата работодателю, или же предоставить копию, если он уже был призван. В случае удаленной работы подойдет электронный скан.

Кроме того, городским компаниям необходимо будет определить ряд наиболее важных сотрудников и подать списки работников через соответствующий раздел в личном кабинете на сайте Центра развития и поддержки предпринимательства. Далее списком займутся в комитете по промышленной политике, а также силовики и налоговая служба.

Процедура поможет сохранить на рабочем месте ценных сотрудников, без которых компания не сможет функционировать, например, IT-специалистов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что депутаты «Единой России» обеспечат ряд гарантий мобилизованным для участия в СВО.