Петербург признали абсолютным лидером в России по количеству интересных для туристов мест. Только с начала года Северную столицу посетили более 5,5 млн туристов, к концу года показатель может достичь уже 7 млн.

Эксперты признали Северную столицу абсолютным лидером в стране по наличию точек интереса для культурно-познавательного туризма. Между тем в городе растет роль событийного туризма – его доля только за год выросла почти в четыре раза и достигла 8%. При этом Петербург остается одним из ключевых направлений делового туризма с лидерством по проведению выставок и конгрессных мероприятий в стране, передает пресс-служба Смольного.

С начала года выросло число дней, которые туристы проводят в Петербурге. При этом 92% путешественников оценили уровень гостеприимства города как высокий и очень высокий. Туризм в Северной столице признали лучшим в стране по соотношению «цена-качество». Только за 9 месяцев туристы пополнили экономику Петербурга на 230 млрд рублей – такую сумму город заработал на них за весь прошлый год.