«Младенец Иисус», «Моление о чаше» и «Снятие с креста» — библейские сюжеты кисти голландских мастеров XV и XVI веков ожили под тонкими инструментами эрмитажных реставраторов.

На дереве, которое стало холстом для мастеров середины прошлого тысячелетия, время оставило вмятины, сколы. А главное — старый лак скрыл замысел авторов. Как объясняют эксперты, художники пытались добиться эффекта 3D, а столетия сделали плоскими формы и блеклыми краски, а то и вовсе стерло целые элементы картин.

Как рассказал художник-реставратор Эрмитажа Максим Лапшин, на одной из картин было повреждено изображение Апостола Петра – затерлась кисть левой руки. Реставрация помогла восстановить оригинальное изображение – в том числе и эту деталь.

Выставка трех работ голландских мастеров продлится меньше месяца. Затем две картины займут место в постоянной экспозиции, а третья — отправится на хранение. Работники музея отмечают, что для всех не хватает мест. Тем более, что на очереди новые отреставрированные шедевры из запасников Эрмитажа.