Редкое произведение первой половины XVII века вернули после масштабной реставрации в картинную галерею Большого Павловского дворца.

Это работа фламандского художника Франса Франкена «Аллегория апофеоза героя». Полотно приводили в порядок в рамках специальной реставрационной программы, которую запустили в канун четвертьвекового юбилея Павловска. Он будет отмечаться в 2027 году.

«Были разработаны конкретные методы, которые использовались для расчистки всего полотна первоначально от бытовых загрязнений, более поздних лаковых наслоений и записей, которые присутствовали при этом. Были продублированы разрывы холста по периметру», — отметила директор реставрационной компании Людмила Фищенко.

Картина была в коллекции Екатерины Второй и хранилась в Эрмитаже. При Павле Первом полотно перевезли в Гатчину. А в начале 19 века — в Павловск. В 1914 году картину, как говорят реставраторы, «перевели» из дерева на холст. От этого и пострадало ее качество. В ближайшее время специалисты планируют начать работу по восстановлению других исторических шедевров.