Еще один участок КАД расширится до шести полос. Реконструкция ждет северный участок трассы – от ЗСД до Приморского шоссе. Работы пройдут до августа 2026 года.

К тому времени на трассе с нулевого по десятый километр частично расширят земляное полотно, переустроят конструктивные слои дороги с деструктуризацией существующего цементно-песчаного и бетонного оснований. Специалисты ликвидируют отраженные трещины в покрытии, характерные для участка.

Специалисты переустроят также три путепровода, в их числе – над Пушкинской улицей и Приморским шоссе. Среди прочего на последнем установят специальные платформы для маломобильных людей, сообщили в пресс-службе «Упрдор «Северо-Запад»».

«Для очистки воды с проезжей части предусмотрено устройство новой системы водоотвода и дождевой канализации. Также будут построены локальные очистные сооружения и гидроботанические площадки, в которых вода очищается до установленных предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. Специалисты установят высокомачтовые осветительные комплексы со светодиодными светильниками», – отметили в пресс-службе.

В целом после реконструкции проезжая часть участка расширится до 22,5 метров, разделительная полоса – до пяти. На площадках для отдыха появятся беседки, контейнеры для мусора, деревья и кустарники. Вдоль дороги установят шумозащитные акустические экраны, а в жилых домах – стеклопакеты. Чтобы обезопасить животных, специалисты выставят сетчатое ограждение.

«Реконструкция позволит увеличить пропускную способность дороги, повысить безопасность движения, сократить временные издержки автомобилистов», – добавили в пресс-службе.