В Северной столице состоялся финал соревнований уличной культуры «Траффик Флоу».

Чтобы показать лучший результат, каждому из восьми участников дали две попытки. За 45 секунд необходимо было выполнить как можно больше трюков. Холодная погода стала дополнительной трудностью.

«Ребятам нужно постоянно двигаться. Постоянно раскатываться. Благо нас спасает мост от дождя. Площадки сухие», – отметила организатор фестиваля Ирина Ардова.

«Серфинг на тротуаре» – так еще называют скейтбординг, и неслучайно. Это развлечение придумали на тихоокеанских пляжах. Когда наступал штиль, серфингисты продолжали тренировки на сделанных своими руками досках.

«Ребята, когда у них не было волн, брали доски, прикручивали колесики. Скейтбординг в настоящем — это олимпийская дисциплина. И в первую очередь это эти прекрасные волны из бетона. По сути, повторяющие геометрию настоящей естественной волны», – рассказал тренер по скейтбордингу Павел Мушкин.

Речь о дисциплине скейтбординга – так называемый «парк». Есть и еще одна, тоже олимпийская – «стрит». Именно в этом виде на петербургском фестивале и соревновались лучшие райдеры Москвы и Петербурга.

Настоящие мастера тренируются несколько раз в неделю. И, конечно, у них профессиональный спортивный инвентарь. Чтобы исполнить слайды – скольжение на доске – или грайнды – скольжение, но уже на подвеске – требуется специальная доска.

«Тут сплав, формула, клей. Полиуретановые колеса. Парк – это когда ребята катаются на больших радиусах. Стрит – это имитация улицы. Перила, ступени, грани. Так как мы, собственно, учились кататься на улицах, до того, как это все построили», – рассказал победитель фестиваля Егор Кальдиков.

Егор Кальдиков — один из лучших райдеров в стране. Признался, что каждый раз приходится бороться со страхом, взамен получая ни с чем не сравнимые победные эмоции. На петербургском фестивале он и стал первым.